Семинар открытого парламента будет посвящен роли парламентов в борьбе с коррупцией
Сегодня во второй половине дня в конференц-зале Рийгикогу в рамках саммита Партнерства открытого правительства пройдет семинар открытого парламента, в котором примет участие порядка 100 человек из более 30 государств. Основной темой мероприятия станет роль парламентов в борьбе с коррупцией.
На первой панельной дискуссии семинара, который начнется в 14:00, участники рассмотрят примеры положительного опыта, которые могли бы использовать парламенты и депутаты. В числе прочего речь пойдет об обнародовании информации, этических кодексах, прозрачности лоббирования и декларировании интересов.
Темой второй панельной дискуссии станет роль парламентов в формировании антикоррупционной политики. В рамках этого обсуждения участники семинара рассмотрят вопросы, связанные с бенефициарной собственностью, осведомителями, расходами публичного сектора и надзором за исполнительной властью. В обсуждении примет участие депутат Рийгикогу Маргит Сутроп.
Семинар начнется в 14:00 и завершится в 18:00. Прямую трансляцию можно посмотреть на сайте Рийгикогу. Семинар пройдет на английском языке.
Семинар, организуемый в сотрудничестве между Рийгикогу, э-сетью открытого парламента и Партнерством открытого правительства, состоится в рамках всемирного саммита Партнерства открытого правительства, проходящего 6–7 сентября в Таллинне.
Пресс-служба Рийгикогу
Карин Кангро
631 6356; 520 0323
[email protected]
Запросы: [email protected]