Riigikogu
Riigikogu
Пропустить навигацию

Riigikogu

Сегодня на заседании финансовая комиссия Рийгикогу обсудила, как энергоемкие предприятия обрабатывающей промышленности и предприятия ИТ-сектора при выполнении определенных условий могли бы потреблять электричество по более низкой цене за счет пониженной акцизной ставки.

Комиссия поддержала применение такой льготы, чтобы повысить конкурентоспособность наших предприятий на международном уровне, стимулировать их развитие и привлечь в Эстонию дополнительные инвестиции.

По словам председателя финансовой комиссии Михаила Стальнухина, это – существенный вклад в развитие ряда промышленных предприятий и ИТ-сектора.  «Снижение акцизной ставки запланировано до минимального разрешенного в ЕС уровня, что составляет 0,5 евро за мегаватт-час. Это почти в девять раз меньше, чем установленная стандартная акцизная ставка в 4,47 евро за мегаватт-час», – пояснил Стальнухин. Он отметил, что льготы будут иметь широкое влияние и потенциально могут затронуть порядка 240 предприятий. Стальнухин добавил, что это не означает, что цены существенно снизятся, но необходимо было сделать первый шаг.

Член финансовой комиссии Юрген Лиги отметил, что устанавливая низкую акцизную ставку, мы отправляем противоположный сигнал. «Мы предпочитаем энергосберегающую экономику, но, понижая акцизную ставку, мы привлекаем сюда предприятия противоположного типа. Следует все же предпочитать экономию энергии», – сказал Лиги. Он добавил, что экономику нельзя строить на исключениях. «Мы идем против целей нашей акцизной политики», – сказал он. По оценке Лиги, повышать конкурентоспособность следует посредством более крупных ценовых компонентов, например, при увязывании платы за услуги сети с объемами потребления.

Цель инициированного правительством проекта закона о внесении изменений в Закон об акцизе на алкоголь, табак, топливо и электричество и в Закон о табаке (595 SE) – повысить конкурентоспособность эстонских энергоемких предприятий обрабатывающей промышленности и предприятий ИТ-сектора, позволив им потреблять электричество по льготной акцизной ставке.

Для получения льготы система энергоуправления предприятия должна быть эффективной и экономной. Электроинтенсивность предприятия должна быть не менее 20%. Говоря упрощенно, электроинтенсивность показывает долю электроэнергии в создаваемой предприятием прибавочной стоимости. Разрешение на потребление электричества по более льготной акцизной ставке можно запросить у Налогово-таможенного департамента. Разрешение имеет неограниченный срок действия при условии, что предприятие выполняет обязанности по отчетности и другие указанные в законопроекте требования.

На заседании комиссии участники отметили, что промышленность Эстонии находится в худших условиях по сравнению с конкурентами из близлежащих стран, потому что в Эстонии для энергоемких предприятий специальные льготы не введены. Это мешает расширению существующих предприятий и прямым инвестициям в Эстонию. Применение льгот позволило бы снизить расходы на электроэнергию и повысить конкурентоспособность на международном уровне. На заседании комиссия получила сравнительные данные, согласно которым льготы для энергоемких предприятий широко распространены в Европейском союзе. Такие меры, например, введены в Германии, Дании, Швеции и Финляндии.

Законопроект также внесет изменения в порядок выдачи разрешения на освобождение алкоголя от акциза и разрешения на освобождение электроэнергии от акциза. Ряд других изменений должен внести правовую ясность или решить проблемы, возникшие в ходе применения законов. Например, будет уточнен порядок уничтожения необлагаемого акцизом акцизного товара. Будет дополнен перечень возможностей денатурации алкоголя. Вместо установления конкретной акцизной ставки для замещающего табак вещества будет установлен принцип, согласно которому для замещающего табак вещества будет установлена та же акцизная ставка, что и для курительного табака.

На заседании комиссии пояснения дал министр финансов Тоомас Тынисте.

Финансовая комиссия приняла решение направить законопроект (595 SE) пленарному заседанию Рийгикогу, которое состоится 4 апреля. Комиссия предложила завершить первое чтение.

Пресс-служба Рийгикогу
Гуннар Пааль,
631 6351, 5190 2837
[email protected]
Запросы: [email protected]

Обратная связь