Riigikogu
Riigikogu
Пропустить навигацию

Riigikogu

Сегодня Рийгикогу одобрил Закон о Таллиннском техническом университете (ТТУ), который предусматривает отличия между ТТУ и другими действующими публично-правовыми университетами и обновляет систему управления ТТУ. 

«Цель нового закона – содействовать возникновению новых успешных проектов в сфере технических наук», – сказал председатель комиссии Рийгикогу по культуре Лаури Луйк. «Тартуский университет сегодня единственный публично-правовой университет, имеющий свой закон. Это довольно логично, что и у ТТУ как у образцового научного университета и ведущего в области технического образования и наук учреждения должен быть свой закон». 

Закон о Таллиннском техническом университете (619 SE) одобренный 80 голосами «за», предусматривает автономию ТТУ и особую организацию и условия деятельности, отличные от других действующих в публично-правовой сфере университетов. Законопроект также определяет сферы ответственности и основные направления академической и научно-исследовательской деятельности ТТУ. 

Также предусматривается обновление системы управления университета с тем, чтобы позволить вузу в большей степени привлекать к процессу управления заинтересованных лиц за пределами академического сообщества. Высшим органом управления ТТУ станет кураторий, большая часть членов которого будет назначаться сторонами, не входящими в академическое сообщество. 

Академическим руководящим органом, принимающим решения по вопросам учебной и научно-исследовательской деятельности университета, станет совет университета. Повседневной деятельностью вуза будет руководить ректор, который также станет представителем университета. Новый подход сделает ТТУ более открытым и будет способствовать более успешному продвижению инноваций и выполнению задачи по служению обществу. 

Пресс-служба Рийгикогу

Обратная связь