Riigikogu
Riigikogu
Пропустить навигацию

Riigikogu

Завтра международная рабочая группа представит Рийгикогу типовой общеевропейский закон о толерантности, в рамках которого государства Европы получат принципы и рекомендации о закреплении толерантности в национальном законодательстве.
 

«Типовой закон рассматривает проблемы, связанные с нетерпимостью на почве расовой, этнической принадлежности и религии, а также с проявлениями антисемитизма и исламофобии в различных европейских странах», – пояснил эстонский ученый-правовед Рейн Мюллерсон, который является одним из пяти членов рабочей группы. «В законе подчеркивается необходимость укрепления толерантности в обществе европейских стран, а также рассматриваются границы толерантности. Не все виды идеологии и практики являются приемлемыми в европейском обществе». 

Типовой закон содержит определение толерантности, описывает общие принципы этого явления, а также подлежащую наказанию деятельность. В нем также приводятся примеры оскорбительных выражений в адрес определенных групп людей. Кроме того, он включает в себя конкретные пункты, касающиеся системы образования и средств массовой информации, которые рекомендуется включить в законодательство государств в целях поощрения толерантности. 

Рабочая группа была создана Европейским советом по толерантности и примирению под руководством бывшего президента Польши Александра Квасьневского. Помимо Мюллерсона в состав группы входят Йорам Динштейн (Израиль), Уго Дженезио (Италия), Даниель Турер (Швейцария) и Рудигер Вольфрум (Германия). 

По словам Мюллерсона, первоначальный проект был подготовлен к концу 2012 года и был представлен как в Европейском парламенте, так и в законодательных органах многих государств (в т.ч. Польша, Венгрия, Италия, Хорватия). «Целью обсуждения было получить обратную связь как законодателей разных стран, так и общества в целом, – добавил Мюллерсон, – В целом проект получил положительный отзыв. Рабочая группа учла все критические комментарии и внесла в документ соответствующие дополнения и коррективы». 

Выработанный группой типовой закон будет представлен в конференц-зале Рийгикогу в 11:00. Докладчиками выступят Рейн Мюллерсон, Йорам Динштейн и генеральный секретарь Европейского совета по толерантности и примирению Иренеуш Бил. 

Мероприятие является открытым, и посетить его смогут все желающие. Прямую трансляцию можно посмотреть в интернете: https://www.riigikogu.ee/index.php?id=173840 

Пресс-служба Рийгикогу

Обратная связь