Riigikogu
Riigikogu
Пропустить навигацию

Riigikogu

Комиссия Рийгикогу по иностранным делам встретилась с членами китайской делегации. По словам председателя комиссии Марко Михкельсона, встреча прошла в доверительной и открытой обстановке. «В ходе встречи, в первую очередь, обсуждались двухсторонние отношения между государствами и их развитие. За последнюю четверть века отношения между Эстонией и Китаем развивались динамично. Строительство нового посольства Эстонии в Пекине является символичным событием, которое должно послужить толчком к дальнейшему развитию отношений», – сказал Михкельсон. Говоря о двухсторонних экономических связях, он подчеркнул, что взаимные инвестиции на данный момент находятся на минимальном уровне. По этой причине имеется потенциал к углублению торговых связей. Его китайская коллега отметила, что Эстония могла бы проявить больший интерес к идее нового шелкового пути, который связал бы Западный Китай со странами западной части Евразии. Она также подчеркнула перспективность выведения товаров нашей пищевой промышленности на китайский рынок.

Михкельсон сказал, что его коллега Фу Ин была очень тронута процессией и первыми впечатлениями от Певческого праздника и выразила свое уважение к идентичности нашего народа по случаю столь важного торжества. Михкельсон также пригласил ее на сегодняшний концерт, чтобы принять непосредственное участие в великом празднике эстонского народа.

«На встрече мы также говорили о том, что для лучшего понимания культуры и истории наших народов медийные каналы двух государств могли бы уделять большее внимание различным событиям в Китае и Эстонии. В то же время, уже в течение многих лет ведется успешное и плодотворное сотрудничество между университетами двух стран, которое может послужить основой для различных проектов, опирающихся на общие интересы», – сказал Михкельсон.

Кроме Михкельсона, во встрече приняли участие Имре Соояэр, Юхан Партс, Владимир Вельман, Андре Сепп, Майму Берг, Барби Пильвре и Маргус Хансон.

Визит китайских коллег стал ответом на визит делегации комиссии Рийгикогу по иностранным делам в Пекин, состоявшийся в начале мая.

В ходе визита также запланирована встреча китайской делегации с вице-канцлером Министерства иностранных дел Вяйно Рейнартом. Гости также посетят демо-центр информационно-коммуникационных технологий.

Фотографии со встречи комиссии по иностранным делам: https://fotoalbum.riigikogu.ee/v/Komisjonid/XII+Riigikogu/Valiskomisjon/Fu+Ying/

Пресс-служба Рийгикогу
 

 

 

Обратная связь