Riigikogu
Riigikogu
Пропустить навигацию

Riigikogu

В ходе голосования по предложению об отклонении законопроекта о сожительстве в первом чтении мнения правовой комиссии Рийгикогу разделились. Завтра пленарное заседание Рийгикогу решит, продолжить ли работу над законопроектом осенью или же он будет изъят из производства. 

В правовой комиссии прошло голосование по предложению отклонить законопроект о сожительстве на завтрашнем пленарном заседании. Пять членов комиссии проголосовали «за», пять – «против». Таким образом, предложение поддержки не получило. 

В соответствии с Законом о регламенте и порядке работы Рийгикогу это означает, что если на пленарном заседании ни одна из фракций не вынесет предложения изъять законопроект из производства, первое чтение будет завершено без проведения голосования, и поправки можно будет предоставить до 12 сентября. 

Инициированный 40 членами Рийгикогу проект закона о сожительстве (650 SE) дает лицам, сожительствующим без вступления в брак, возможность зарегистрировать свое сожительство и, таким образом, урегулировать свои правовые отношения. В сферу регулирования закона о сожительстве входит порядок заключения договора о сожительстве, права и обязанности зарегистрированных сожителей и основы прекращения договора о сожительстве. Законопроект также позволяет регистрировать свое сожительство однополым парам. 

Пресс-служба Рийгикогу

Обратная связь