Riigikogu
Riigikogu
Пропустить навигацию

Riigikogu

Находящийся с визитом в Республике Молдова спикер Рийгикогу Эйки Нестор встретился с министром иностранных дел Наталией Герман. На встрече рассматривались вопросы, связанные с двусторонним сотрудничеством между двумя государствами, ситуацией в области безопасности в регионе и партнерскими отношениями Молдовы с Европейским союзом.

«Эстония твердо и уверенно поддерживает интеграцию Молдовы в Европейский союз. Но решение стать полноправным членом союза должен принять именно народ Молдовы», – отметил Нестор. «Для принятия решения граждане должны получить правдивую и объективную информацию. Распространение ложной пропаганды третьих государств о Европейском союзе неуместно и неприемлемо».

Стороны высоко оценили отношения и практическую совместную работу двух государств. По словам Герман Молдова серьезно заинтересована в улучшении своих знании по подготовительным работам Эстонии до присоединения к ЕС.

В рамках совместного визита спикеров парламентов Северных и Балтийских стран (NB8) Эйки Нестор встретился также с президентом Молдовы Николае Тимофти, со спикером парламента Игорем Корманом и с премьер-министром Юрие Лянкэ. По словам лидеров Молдовы, для обеспечения стабильности государства и достойных возможностей для своих граждан они не видят иных возможностей, кроме как продолжить интеграцию в ЕС.

Принимающая сторона отметила, что успешное развитие Балтийских стран в Европейском союзе является хорошим примером и большим подспорьем для Молдовы при проведении разъяснительной работы среди граждан по возможностям и преимуществам ЕС.

На встречах участники подчеркнули важность проведения существенных реформ по повышению качества жизни граждан и по укреплению сотрудничества с ЕС.

«Для получения хороших и положительных новостей из Брюсселя, в первую очередь, необходимо взять с собой хорошие новости в Брюссель. Успешные внутригосударственные реформы по развитию и укреплению правового государства – это то, чему радуются друзья и помощники Молдовы», – отметил Нестор на встрече с лидерами Молдовы.

Спикеры парламентов стран NB8 также приняли участие во встречах и обсуждениях с представителями свободных объединений и со студентами университета Молдовы.

Посмотреть фотографии совместного визита NB8.

Посмотреть приветственную речь Эйки Нестора на встрече NB8 в парламенте Молдовы.

 

 

 

Обратная связь