Riigikogu
Riigikogu
Пропустить навигацию

Riigikogu

Делегация комиссии Рийгикогу по делам Европейского союза посетила с визитом Молдову. Главной темой визита стали парламентские выборы, которые состоятся в стране 30 ноября. В ходе выборов народ Молдовы сделает свой выбор в пользу дальнейшей европейской интеграции или укрепления сотрудничества с Россией.

На встречах с депутатами парламента Молдовы заместитель председателя комиссии по делам ЕС Марианне Микко назвала Молдову историей успеха восточного партнерства ЕС.

«Молдова заслуживает статус члена ЕС, но предвыборная ситуация в стране достаточно сложная: популистские партии, созданные на российские средства, стремительно набирают поддержку», – сказала Микко, которая также является бывшим руководителем делегации Европейского парламента в Молдове.

По словам председателя комиссии Калле Паллинга, на следующей неделе состоится окончательное голосование по законопроекту о соглашении об ассоциации между ЕС и Молдовой. Он отметил, что это важный шаг для развития политических и экономических отношений между ЕС и Молдовой.

По окончании официальной части визита Марианне Микко направилась по приглашению министра иностранных дел Молдовы Наталии Герман в поездку по малым городам и деревням страны. Цель поездки – проведение кампании в поддержку европейской интеграции.

В делегацию Рийгикогу также вошла член комиссии по делам ЕС Лийза-Ли Пакоста.

Фотографии со встречи 

Пресс-служба Рийгикогу

 

Обратная связь