Riigikogu
Riigikogu
Пропустить навигацию

Riigikogu

Вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв на состоявшейся в среду встрече с журналистами из Армении и представителями армянской общины Эстонии выразила признательность местным армянам за высокую активность в области общественной и культурной жизни. В Эстонии проживают порядка 2000 армян, работают 11 национально-культурных обществ, деятельность которых направлена на сохранение армянского языка, культуры и традиций.

«Наша армянская община отличается сплоченностью и активной деятельностью в области культуры. Я очень признательна местным армянам за организацию разного рода общественных и культурных мероприятий, за рестораны с армянской кухней, — все это способствует налаживанию межнационального общения внутри Эстонии,» — сказала Рандъярв и добавила также, что проживающие в Эстонии армяне сохраняют связи со своей исторической родиной, а многие из них владеют родным языком, что при сегодняшних процессах глобализации уже не является само собою разумеющимся.

На встрече обсуждали результаты прошедшей в июне прошлого года в Таллинне Эстонско-Армянской культурной акции «Увидимся в Таллинне». В ходе мероприятия Эстонии посетили более ста культурных деятелей, журналистов и студентов из Армении. Прошли концерты, театральное представление, выставка современного искусства и другие культурные события. Акция являлась льветным визитом – в те же дни Армению посетили порядка 360 деятелей культуры, предпринимателей и журналистов из Эстонии.

Лайне Рандъярв, которая также принимала непосредственное участие в проведении акции и встречала прибывших армян в Рийгикогу, сочла культурные дни Армении в Эстонии в высшей степени удавшимися : «Народная дипломатия для двух маленьких государств – это уникальная возможность налаживать дружеские отношения. Акция «Увидимся в Таллинне» подарила жителям Эстонии возможность познакомиться с богатейшей армянской культурой и историей, а также дала возможность непосредственного межчеловеческого общения». Лайне Рандъяры выразила надежду, что и в будущем будет воплощено в жизнь немало совместных Эстонско-Армянскизх проектов.

Фотографии со встречи

Пресс-служба Рийгикогу
 

Обратная связь