Riigikogu
Riigikogu
Пропустить навигацию

Riigikogu

Во вторник, 22 апреля Рийгикогу отмечает свою 95-ю годовщину традиционным днем открытых дверей. Замок Тоомпеа будет открыт для посетителей и гости смогут встретиться с представителями народа и посетить их рабочие помещения. Также можно будет потанцевать под руководством Мярта Агу, насладить гаражным концертом молодежных групп и послушать Тыниса Мяги вместе с Эстрадным радио. 

«Ждем Вас с улыбкой и теплым сердцем на день рождение нашего парламента», – сказал спикер Рийгикогу Эйки Нестор. «Все рабочие споры и голосования должны быть закончены до открытия дверей Рийгикогу «. 

Рийгикогу откроет свои двери в 14:30 приветственным концертом брасс-квинтета Оркестра полиции и пограничной охраны с балкона замка. В 15:00 начнется собрание выступлений в зале заседаний, на котором политики побеседуют с посетителями на тему 95 лет парламентаризма в Эстонии. Трансляцию собрания можно будет посмотреть по адресу: https://www.riigikogu.ee/?rep_id=22069 

Помещения фракций Рийгикогу будут открыты для посещения и с 16:00 до 18:00 можно будет побеседовать с депутатами в кафе замка Тоомпеа, где посетителей будут ждать Андрус Ансип, Кадри Симсон, Неэме Суур, Лийза Пакоста, Инара Луйгас и Марко Михкельсон

Состоятся экскурсии, гидами которых будут члены Рийгикогу и служащие канцелярии. Гиды ознакомят посетителей с архитектурой замка Тоомпеа, рабочими помещениями спикера Рийгикогу и другими представительными помещениями замка. Можно посетить башню Длинный Герман. Детей ждет детская мастерская. 

В Доме коменданта и конференц-зале будут показаны лучшие школьные фильмы конкурса школьного кино. В 16:00 в конференц-зале можно будет принять участие в викторине на тему истории. В викторине участвуют команды школ, членов Рийгикогу и Канцелярии Рийгикогу. В команду членов Рийгикогу войдут Ремо Холсмер, Райнер Вакра, Лаури Вахтре и Айвар Рийсалу. 

«Традиционно в программу празднования годовщины Рийгикогу входит мероприятие, которое связано с конкретным годом. В этом году оно посвящено певческому и танцевальному празднику. Под руководством Мярта Агу будут участники выучат некоторые основные танцевальные движения, которые демонстрируются в июле на танцевальном празднике», – сказала Илли Онг заместитель руководителя отдела связей с общественностью Канцелярии Рийгикогу. 

На дне рождении можно будет услышать много музыки. В 16:00 во дворе Дома коменданта состоится гаражный концерт молодежных групп. День рождение закончится в 19:00 концертом во дворе замка, на котором выступят Тынис Мяги и Эстрадное радио. 

23 апреля 1919 года в Таллинне был впервые созван избранный народом Эстонии представительный орган – Учредительное собрание. Собрание, принявшее декларацию независимости, Конституцию и Закон о земле и решившее важнейшие для эстонского государства вопросы, действовало в качестве парламента. Решения, принятые Учредительным собранием, создали фундамент Эстонского государства. С программой дня открытых дверей Рийгикогу можно ознакомиться здесь: https://www.riigikogu.ee/index.php?id=178695&start_date=22.4.2014&end_date=22.4.2014 

Пресс-служба Рийгикогу

Обратная связь