Второе чтение в Рийгикогу прошел проект, ужесточающий наказание при вождении в нетрезвом виде
На повестке дня заседания Рийгикогу сегодня было 19 проектов. Четыре из них были приняты в качестве законов. Рийгикогу закончил второе чтение 13 проектов. Среди них – законопроект, ужесточающий наказание при неоднократном вождении в нетрезвом виде.
Инициированный Правительством Республики проект закона о внесении изменений в Пенитенциарный кодекс и, в связи с этим, в другие законы (ужесточение отношения к вождению в нетрезвом виде) (328 SE) призван ужесточить наказание за совершение тяжелых ДТП в состоянии алкогольного опьянения. За повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения предусматривается обязательное шоковое тюремное заключение. Срок лишения водительских прав за вождение в нетрезвом виде будет приведен в соответствие со степенью тяжести правонарушения.
Законопроект побудит лиц, впервые нарушивших закон, воздержаться от дальнейших нарушений. Появится возможность отменить условное наказание за проступок и в отдельных случаях сохранить водительские права. При превышении уровня допустимого содержания в крови алкоголя нарушитель в течение испытательного срока может быть направлен на лечение, дополнительное обучение или социальную программу.
Также предусматривается дополнительное регулирование как поведения на дороге, так и отношения пассажира. Это должно изменить мнение пассажиров в отношении поездки в автомобиле с нетрезвым водителем на более благоприятное для общества, но в первую очередь – на более благоприятное с точки зрения собственной безопасности и жизни пассажиров. Законопроект установит дополнительный состав преступления для случаев, когда водитель, совершивший тяжелое ДТП, скрывается с места происшествия.
В ходе второго чтения было внесено три поправки. Докладчик от правовой комиссии Райво Аэг разъяснил суть поправок. Условное наказание полностью применять нельзя. Частично необходимо применять реальное наказание. Дополнительные наказания будут назначены и в части, касающейся лишения водительских прав. Поправка, по словам Аэга, необходима в первую очередь для того, чтобы в случае, когда находящийся в состоянии алкогольного опьянения водитель совершает тяжелое ДПТ, в результате которого кто-то получает тяжелые увечья или погибает, наказание виновного не было мягче, чем наказание за совершение ДТП по неосторожности.
Вторая поправка устанавливает, при каких случаях полное освобождение от условного наказания исключено. Третья поправка исключила из законопроекта статью, которая рассматривала изменения Закона о пенитенциарном регистре.
Предложение фракции Партии реформ прервать второе чтение законопроекта не нашло поддержки. За предложение проголосовали 28, против – 48 членов Рийгикогу.
Рийгикогу принял четыре закона:
Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Закон о Центральном регистре ценных бумаг Эстонии и, в связи с этим, в другие законы (428 SE), призванный повысить конкуренцию между центральными депозитариями, хранящими ценные бумаги. «За» принятие закона проголосовали 52, «против» – 6 членов Рийгикогу. Четыре депутата воздержались.
Цель закона – расширить возможности предприятий для привлечения капитала, объединить информацию о II и III пенсионной ступени на один пенсионный счет и способствовать возможностям иностранных граждан инвестировать в Эстонию.
Центральный депозитарий – это учреждение, которое ведет реестр владельцев ценных бумаг и осуществляет расчеты по ценным бумагам. Конкуренция между центральными депозитариями вырастет, так как закон позволит эстонским акционерным обществам регистрировать свои акции не только в эстонском центральном депозитарии (Eesti Väärtpaberikeskus AS), но и в ином центральном депозитарии, предоставляющим свои услуги в Эстонии. Поправки проистекают из регламента ЕС о центральных депозитариях.
В ходе второго чтения было внесено девять поправок. Одна поправка составлена согласно предложению AS Eesti Väärtpaberikeskus. Ее цель – сделать паи фонда добровольной накопительной пенсии предметом пенсионного регистра с момента вступления закона в силу в общем порядке.
Еще одна поправка составлена исходя из предложения MTÜ Finance Estonia и предполагает увеличить сумму открытых торгов ценными бумагами, начиная с которой должен быть составлен проспект эмиссии, с одного миллиона до 2,5 миллиона евро. Цель изменений – обеспечить сопоставимый с соседними государствами порог для составления проспекта.
В прениях от фракции Партии реформ выступила Марис Лаури. Она отметила, что фракция партии Реформ протестует против недобросовестной практики производства и по этой причине отказывается принимать участие в голосовании.
80 голосами «за» (7 против) Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о ратификации протокола № 16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (408 SE).
Цель конвенции – сделать обмен информацией между Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) и внутригосударственными судами более эффективным, чтобы, таким образом, лучше защитить в Европе права человека и основные свободы.
Протокол устанавливает новое производство, которое позволяет высшим судебным инстанциям государства обратиться в рамках незавершенного внутригосударственного судебного дела к ЕСПЧ для получения консультативного мнения по принципиальным вопросам, связанным с трактовкой или применением конвенции. В законе декларируется, что высшей судебной инстанцией Эстонии является Государственный суд, который может обратиться к ЕСПЧ для получения консультативного мнения.
82 голосами «за» Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о внесении изменений в Гражданско-процессуальный кодекс и в другие законы (применение Регламента Европейского парламента и совета № 655/2014, которым создается производство по европейским постановлениям об аресте банковских счетов, чтобы способствовать истребованию трансграничных долгов по гражданским и торговым делам, а также создание производства, исходящего из протокола № 16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод) (404 SE).
Закон предусматривает создание регулирования для внутригосударственного применения европейского постановления об аресте банковских счетов, которое способствует истребованию трансграничных долгов по гражданским и торговым делам и аресту находящихся в ЕС банковских счетов должника. Арестовать можно лишь денежные средства, находящиеся на банковском счету, но постановление об аресте не позволяет выплачивать денежные средства кредитору. Судебные исполнители должны будут немедленно исполнять европейские постановления об аресте.
При оценке количества европейских постановлений об аресте невозможно опираться на практику. Согласно первоначальному прогнозу, в уездные суды будет поступать порядка десяти ходатайств о постановлении об аресте в год. Судебным исполнителям будет поступать примерно столько же постановлений об аресте из других государств-членов.
Закон позволит Государственному суду перед вынесением решения запрашивать мнение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). К ЕСПЧ можно будет обратиться по принципиальным вопросам, связанным с трактовкой или применением прав и свобод, установленных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Эта возможность сделает производства Государственного суда более слаженными, а также повысит правовую определенность и ясность. Это также лучше защитит права участников процесса. Консультативное мнение Европейского суда по правам человека не ограничивает право участника судебного дела позже подать индивидуальную жалобу.
В ходе производства по законопроекту было внесено две поправки. Одна из них дает приоритет для требований по алиментам.
82 голосами «за» (7 против) Рийгикогу принял инициированный правительством Закон о взрывчатых материалах (418 SE). Это – новый текст Закона о взрывчатых материалах. Закон регулирует обращение с взрывчатыми материалами и пиротехникой. Цель закона – обеспечить, чтобы обращение с взрывчатыми материалами и пиротехникой было безопасным и не представляло опасности жизни и здоровья людей, а также для имущества и окружающей среды. Также должна быть обеспечена безопасность: необходимо предотвратить использование взрывчатых материалов и пиротехники в незаконных целях. Цель закона не изменится.
В этом году в силу вступят новые требования ЕС в отношении пиротехники. Согласно закону, в дальнейшем наиболее мощные салюты (категории F3) можно будет продавать лишь лицам старше 18. В настоящий момент их нельзя продавать лицам младше 21 года. Продавец больше не должен регистрировать сделку о покупке салютов категории F3.
Будет установлено ограничение на объем пиротехники, которую можно хранить дома. Он не должен превышать 20 кг. В действующем законе ограничений на объем пиротехники, которую частное лицо могло хранить без соблюдения особых условий, установлено не было. Также устанавливается, что магазин по продаже оружия без соблюдения особых условий может хранить не более 50 кг пороха.
Помимо законопроекта, ужесточающее наказания за вождение в нетрезвом виде, Рийгикогу завершил второе чтение еще 12 проектов.
Рийгикогу завершил второе чтение инициированного членами Рийгикогу Эйнаром Валлбаумом, Ивари Падаром, Вильей Тоомаст, Андре Сеппом, Калле Паллингом, Йоханнесом Кертом, Ремо Холсмером, Юри Яансоном, Кеном-Марти Вахером, Меэлисом Мялбергом, Лайне Рандъярв, Анне Суллинг, Марко Михкельсоном, Урве Тийдус, Тоомасом Кивимяги, Яанусом Марранди, Денисом Бородичем, Хейди Пурга, Кейт Пентус-Розиманнус, Танелем Талве, Ээриком-Нийлесом Кроссом, Калле Лаанетом, Игорем Грязиным, Юханом Партсом, Кристьяном Кылъялгом и Мартином Кукком проекта закона о внесении изменений в Закон об общественном транспорте, Закон о дорожном движении и в Закон о государственных пошлинах (188 SE).
В законопроекте требования к получению разрешения на предоставление услуг совместного использования транспортного средства приравниваются к требованиям для получения разрешения на таксоизвоз. Это означает, что и для оказания услуг совместного использования транспортного средства необходимы разрешение на оказание услуг таксоизвоза, карта обслуживания и транспортная карта. В законопроекте будет упразднено требование о прохождении профессионального обучения на водителя такси. За организацию обучения будут отвечать лица, оказывающие услуги. В результате изменений в Эстонии появится гибкое, учитывающее разные интересы и сбалансированное регулирование таксоизвоза, которое, в то же время, не будет идти на компромиссы в части прав пассажиров. Оказание услуг таксоизвоза станет более гибким. Услугу можно будет оказывать и посредством ИТ-платформы. Если заказ такси и расчет цен происходит с помощью ИТ-услуг, то таксометр для таких поездок не требуется. В остальных случаях таксометр использовать необходимо – например, в случаях, когда люди садятся в машину на улице или на остановке такси или если заказ такси ведется через колл-центр.
Докладчик от комиссии Тоомас Кивимяги отметил, что в законопроекте упразднена обязанность проходить обучение на водителя такси. В случае, если закон будет принят, работающие на сегодняшний день таксисты также смогут брать заказы посредством ИТ-платформы. Третья поправка касается зоны обслуживания для фирм, занимающихся таксоизвозом. На сегодняшний день она ограничена местным самоуправлением и его административной территорией, которое выдало разрешение на таксоизвоз. Согласно законопроекту, услуги таксоизвоза можно будет оказывать по всей территории Эстонии при условии соблюдения на правил территориях других самоуправлений, установленных этими самоуправлениями.
Кивимяги представил три поправки. Одна касается терминологии, вторая не получила поддержки, а третья поправка касалась профессионального удостоверения водителя такси.
Законопроект должен вступить в силу 1 ноября 2017 года.
В прениях выступил Айвар Кокк.
Было завершено второе чтение инициированного правительством проекта закона о внесении изменений в Закон о лесе и в Закон о защите природы (396 SE), который сделает порядок принятия решений о распоряжении лесами более понятным для владельцев лесов. Наиболее важные поправки предусматривают снижение возраста рубки плодородных сплошных ельников и использование альтернатив сплошной вырубке. Законопроект смягчит установленные в их отношении ограничения. Действующие в настоящий момент ограничения на альтернативные виды вырубки не способствуют эффективному обновлению леса.
Законопроект снизит средний возраст разрешенных к вырубке произрастающих в плодородной местности ельников до 60–70 лет. В пояснительной записке отмечается, что в настоящий момент ельникам должны быть не менее 80 лет. Но качество 80-летнего леса, произрастающего на плодородных территориях, ниже, потому что около трети деревьев повреждены гнилью. Поправки касаются примерно 4200 гектаров лесов, что составляет 0,2% всех лесов Эстонии. 3000 гектаров из этой территории – государственные леса. Минимальный возраст для вырубки не обязывает владельца леса проводить вырубку. С целью сохранения биоразнообразия лесов Эстонии данный законопроект должен взять под строгую охрану дополнительно 27 000 гектаров рамени и сураменя. Соответствующие зоны находятся на территории государственных лесов, и Центр управления государственными лесами прекратил использовать там лес.
Законопроект позволит избежать ситуации, когда использование леса зависит от решения и деятельности владельца соседней территории. Также будут упразднены ограничения на размеры ценной среды обитания. В настоящий момент размер такой территории не может превышать 7 гектаров. На принадлежащих государству территориях обеспечена защита всех земель, подпадающих под определение ценной среды обитания. На частных землях защита таких территорий по-прежнему осуществляется в добровольном порядке.
К законопроекту поступило 18 предложений о поправках. Из них председатель комиссии по окружающей среде Райнер Вакра подробно остановился на той, согласно которой правительство получит право устанавливать ограничения на территории лесовосстановительной вырубки с целью сохранения естественного баланса в лесах, если есть основание полагать, что объемы вырубки могут превысить прирост используемого леса. В дальнейшем при выдаче пособий предпочтение будет отдаваться частным владельцам лесов с меньшей территорией. Поправки также касаются полос вырубки, срока действия квалификации водителя лесозаготовительных машин, а также вступления закона в силу. Оно запланировано на 1 сентября.
В прениях от имени фракции Свободной партии выступил Артур Тальвик. От имени фракции он предложил прервать второе чтение законопроекта. От фракции Партии реформ выступил Калле Паллинг. По его словам, Партия реформ законопроект не поддерживает. В прениях также выступили Кюллики Кюбарсепп и Андрес Метсоя.
Предложение прервать второе чтение не нашло поддержки. За принятие предложения проголосовали 26 депутатов, против – 48, и один воздержался.
Было завершено второе чтение инициированного Правительством Республики проекта закона о внесении изменений в Закон об учебных пособиях и учебных кредитах и в Закон о пособии по трудоспособности (417 SE). Законопроект предусматривает освободить родителей детей с тяжелыми недугами от выплаты учебного кредита. Помимо этого, законопроект сделает производство по погашению учебного кредита со стороны государства более эффективным и быстрым.
Согласно действующему порядку, взявшие учебный кредит имеют право ходатайствовать о погашении предоставленного государством учебного кредита при потере трудоспособности или при наличии ребенка с глубоким недугом. С 1 января 2018 года право на погашение учебного кредита со стороны государства получат и родители детей с тяжелыми недугами.
В настоящий момент производство по погашению кредита предусматривает, что лицо обратится к кредитному учреждению, выдавшему кредит, которое представит ходатайство о погашении кредита либо Министерству финансов (в случае, если у получателя кредита выявлена нетрудоспособность), либо Министерству образования и науки (в случае, если у ребенка получателя кредита выявлен глубокий недуг). Министерства должны проверить обстоятельства, дающие право на погашение кредита, и выплатить кредитному учреждению сумму, которую должен получатель кредита. Такое производство оказалось слишком медленным.
Согласно законопроекту, для погашения учебного кредита со стороны государства необходимо представить ходатайство Департаменту социального страхования, у которого есть все данные, необходимые для погашения учебного кредита, или эти данные могут быть получены им на основании закона.
Было завершено второе чтение инициированного Правительством Республики проекта закона о решении трудовых споров (407 SE), который регулирует порядок создания и работы комиссий по трудовым спорам и порядок решения трудовых споров. Законопроект обеспечит быстрое, простое, недорогое и эффективное внесудебное решение трудовых споров. С сентября 1996 года трудовые споры решались на основании Закона о разрешении индивидуальных трудовых споров. При его применении на практике был выявлен ряд недостатков.
Проект предусматривает альтернативные методы решения трудовых споров: письменное производство, согласительное производство и заключение компромисса. Действующий порядок позволяет рассматривать заявление на заседании комиссии по трудовым спорам (КТС). В качестве исключения решение по заявлению может быть вынесено без участия сторон лишь в случае, если стороны полностью признают требования друг друга. Нет возможностей для согласительного производства и заключения компромисса. На практике компромисс заключается, но вне трудового спора. В результате отсутствует исполнительный документ.
Согласно законопроекту, руководитель комиссии по трудовым спорам в дальнейшем может единолично выносить решения по денежным требованиям в размере до 6400 евро. В иных случаях или по пожеланию сторон решение по делу выносится на заседании комиссии, состоящей из трех человек. Из закона будет исключено ограничение на денежное требование в размере 10 000 евро, с которым можно было обратиться в КТС. В настоящий момент в случае, если денежное требование составляет более 10 000 евро, с ним можно обращаться исключительно в суд.
Сроки рассмотрения дела о трудовом споре будут увеличены с 30 до 45 дней. Поправка опирается на практику: за последние два года в среднем срок рассмотрения трудового спора составлял 36 дней. Так, на сроки рассмотрения влияет организация выездных заседаний.
В пояснительной записке указано, что к разработке законопроекта были привлечены Трудовая инспекция, Центральный союз работодателей, Торгово-промышленная палата, Центральный союз профсоюзов Эстонии, Эстонская Адвокатура, Союз юристов Эстонии и Союз судей Эстонии. Они согласовали проект.
Поступившие предложения о внесении поправок представила Марис Лаури. Она отметила, что первая поправка касается права командированного в Эстонию работника обратиться к комиссии по трудовым спорам. Вторая поправка вводит термин «дело о трудовом споре». Третья поправка позволяет увеличить разницу в зарплатах председателей комиссий по трудовым спорам. Изначально размер зарплаты составлял 90–100% от зарплаты государственного примирителя. Теперь появится возможность варьировать размер зарплаты в пределах 80–100%. Причиной тому – разная рабочая нагрузка в комиссиях.
Еще одна поправка касается вступления закона в силу. В целом закон вступит в силу 1 января 2018 года. Статьи 67 и 68 вступят в силу в общем порядке. Это положения о переходном периоде, которые касаются перехода со старой системы на новую.
Рийгикогу завершил второе чтение инициированного конституционной комиссией проекта закона о внесении изменений в Закон о должностных гарантиях Президента Республики и в Закон об организации труда Президента Республики (436 SE), который предусматривает отказаться от регулирования отпуска Президента Республики, так как в нем нет жизненной необходимости и он не соответствует статусу главы государства. В пояснительной записке отмечается, что действующее регулирование в силе уже более 20 лет, но за это время отпуском не воспользовался ни один президент. Это показывает, что положения об отпуске Президента Республики не являются необходимыми.
Законопроект приводит правовые акты, регулирующие деятельность главы государства, в соответствие с реальным положением дел, а также с современными электронными возможностями, которые позволяют Президенту Республики исполнять свои обязанности в любое время и в любом месте. Исходя из права организовать свою работу, Президент Республики может предусмотреть для себя периоды для отдыха, учитывая при этом обязанности и возможности, исходящие из служебной деятельности Президента Республики.
Было завершено второе чтение исходящего из прекращения деятельности уездных управ инициированного Правительством Республики проекта закона о внесении изменений в Закон о Правительстве Республики и в другие законы (432 SE).
Правительство решило прекратить деятельность уездных управ с 1 января 2018 года. Законопроект передает задачи уездных управ министерствам или находящимся в их подчинении учреждениям, единицам местных самоуправлений и местным самоуправлениям для совместного выполнения. Передача задач по развитию общественного транспорта и уезда рассматривается в проекте закона о внесении изменений в Закон об организации местного самоуправления и в другие законы, связанные с проведением административной реформы. Задачи уездной управы и уездного старейшины, прописанные в Законе о социальном обеспечении и в других законах данной сферы, будут распределены согласно законопроекту, который отдельно предоставит Министерство социальных дел. Реорганизация уездных управ не упразднит уезды как административные единицы. Закон вступит в силу 1 января 2018 года.
Поправки к законопроекту представил Ивари Падар. Он отметил, что Государственный Центр услуг поддержки будет реорганизован в правительственное учреждение. Уездные знаки отличия можно будет передавать и в будущем.
Одна поправка уточнила полномочия чиновников учреждений записи актов гражданского состояния в уездных центрах. Еще одна поправка запрещает подачу электронных заявлений для смены имени, фамилии или антропонима. Если лицо хочет взять новое имя, фамилию или антропоним, он должен лично обратиться в соответствующий институт.
В прениях выступили Кюллики Кюбарсепп и Юри Адамс.
Было завершено второе чтение инициированного правительством проекта закона о внесении изменений в Закон об организации местного самоуправления и в другие законы, связанные с проведением административной реформы (433 SE), который вносит изменения в задачи единиц местных самоуправлений и в организацию сотрудничества. Законопроект создает основания для сотрудничества между единицами местных самоуправлений. Он позволит создать совместные учреждения. Также единицы местных самоуправлений из нескольких уездов получат право создавать региональные союзы вместо уездных союзов.
Согласно законопроекту, задача единиц местного самоуправления – совместно планировать развитие уезда. Задачи по организации общественного транспорта, которыми ранее занимались уездные управы, будут переданы Департаменту шоссейных дорог. У департамента также будет право передать организацию регионального общественного транспорта единицам местных самоуправлений и региональным центрам общественного транспорта, сформированным государством. Законопроект не рассматривает изменения системы финансирования единиц местных самоуправлений и передачу дополнительных задач. В целом не рассматривается и деятельность, связанная с упразднением местных самоуправлений.
Для улучшения сотрудничества между местными самоуправлениями законопроект предусматривает, что для выполнения своих задач волости и города могут формировать совместные службы и совместные учреждения. Чиновники совместной службы и сотрудники совместных учреждений выполняют задачи от лица той единицы местного самоуправления, которая дала учреждению полномочия на выполнение задачи в административном договоре. Собрания местных самоуправлений, участвующие в деятельности совместных служб и учреждений, утверждают их устав. Для руководства совместными службами и учреждениями создается постоянный совет из экспертов и представителей собраний местных самоуправлений. Совместная служба – это, например, служба по производству (защита правопорядка). Совместное учреждение – художественная школа (школа по интересам).
Согласно законопроекту, с 1 января 2018 года задача единиц местного самоуправления – совместно планировать развитие уезда. За стратегию развития уезда ранее отвечал уездный старейшина. Стратегия указывала направления развития для единиц местного самоуправления в регионе или уезде. Например, она определяла планирование инвестиций. Стратегию, которая действует по меньшей мере в течение четырех лет, составляет орган по сотрудничеству, назначенный единицам местных самоуправлений (например, союз единиц местного самоуправления в регионе или уезде, уездный центр развития). Стратегия должна учитывать государственные программы развития в соответствующих сферах и уездное планирование.
Будут внесены и другие связанные с проведением административной реформы изменения. Будут внесены уточнения в ряд формулировок.
Вступление закона в силу запланировано на 1 января 2018 года. Поправки, связанные с проведением административной реформы, частично вступят в силу на следующий день после опубликования закона в Riigi Teataja, частично – в день объявления результатов выборов в собрания местных самоуправлений.
Докладчик от комиссии Хельмут Халлемаа представил 18 поправок к законопроекту. Халлемаа отметил, что комиссия попросила назвать сохранение здоровья населения одной из основных задач местного самоуправления. Задача проистекает из Закона о здоровье населения. Уездный транспортный центр также необходимо переименовать в региональный транспортный центр.
В прениях выступили Калле Лаанет и Юри Адамс.
Инициированный Правительством Республики проект закона о внесении изменений в Закон об основах реформы собственности Эстонской Республики (434 SE) призван ликвидировать правовой вакуум в производстве по реституционным требованиям и завершить основную часть возврата и компенсации имущества до введения структурных изменений, связанных с административной реформой.
В прошлом году истекли сроки на возврат неправомерно отчужденного имущества или назначения компенсации, установленные в Законе об основах реформы собственности Эстонской Республики. К концу года реституционные требования порядка 400 лиц остались неудовлетворенными. В половине случаев местные самоуправления не могут назначить новые сроки для производства по требованиям.
Законопроект предусматривает меры для продолжения и быстрого завершения процесса возврата и компенсации неправомерно отчужденного имущества. Согласно законопроекту, местные самоуправления получат дополнительные полномочия для продолжения производства по требованиям, которое не оказалось возможным завершить к установленным срокам по причинам, не зависящим от уполномоченного лица.
В ходе второго чтения была внесена поправка, базирующаяся на примечании Министерства юстиции. Согласно законопроекту, уполномоченным органом является министр, который может дать полномочия для назначения срока должностному лицу. Таким образом, уполномоченный административный орган должен быть обозначен в законе, а не полномочиями министра.
Фракция Центристской партии представила поправку создать регистр съемщиков жилья, проживавших в возвращенных домах и потерявших жилье в ходе реформы собственности, но это предложение не нашло поддержки.
Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Закон о дорожном движении, Закон об автоперевозках и в Закон о налогообложении (419 SE) призван установить плату за использование дорог для грузовых автомобилей и их прицепов, чья общая масса превышает 3500 кг. Размер платы за использование дороги зависит от полной массы грузового автомобиля и его прицепа, а также от стандарта выхлопных газов EURO и количества осей. Размер дневной платы за использование дороги составит 9–12 евро, годовой платы – 500–1300 евро. Плату за использование дороги также можно будет оплатить на неделю, на месяц или на квартал.
От платы за использование дорог освобождаются транспортные средства Оборонительных войск, Кайтселийта, вооруженных сил иностранных государств, Департамента полиции и пограничной охраны и спасательных учреждений, а также старинные транспортные средства в значении ст. 83 Закона о дорожном движении.
В Европейском союзе применяются временные платы за использование дорог и платы, зависящие от пройденного расстояния. В Эстонии будет установлена временна́я плата за использование дорог. Преимущество такой платы – более низкие расходы на инвестиции и обслуживание. Похожая система также применяется в Латвии и Литве.
Управлением платами за использование дорог будут заниматься Департамент шоссейных дорог и Налогово-таможенный департамент. Задача Департамента шоссейных дорог – обеспечить круглосуточную возможность оплаты использования дорог. Закон установит право Департамента шоссейных дорог заключить административный договор с частно-правовым юридическим лицом для создания возможностей оплаты использования дорог и для организации таких возможностей. Плату за использование дорог можно будет также произвести в интернете.
Государственный надзор за оплатой платы за использование дорог для грузовых автомобилей будут осуществлять Департамент полиции и пограничной охраны и Налогово-таможенный департамент в рамках исполнения своих остальных задач. Право на осуществление государственного надзора также получит Департамент шоссейных дорог.
От имени комиссии выступил Эрки Сависаар. По его словам, комиссия поддержала поправки, предложенные инициатором проекта, и не поддержала поправки, поступившие от фракции Партии реформ.
В прениях выступила Кюллики Кюбарсепп. По ее словам, фракция Свободной партии не может согласиться с пояснениями к законопроекту и не поддерживает его. Она внесла предложение прервать второе чтение законопроекта. То же предложение поступило от фракции Партии реформ. Предложение не нашло поддержки: 45 голосов против, 21 «за».
Рийгикогу завершил второе чтение инициированного членами Рийгикогу Эрки Сависааром, Виктором Васильевым, Райво Пылдару, Арно Сильдом, Яанусом Марранди, Айваром Кокком, Эйнаром Валлбаумом, Калле Паллингом, Кристеном Михалом, Артуром Тальвиком, Кальви Кыва, Кристой Ару, Лийзой Овийр и Мяртом Сультсом проекта закона о внесении изменений в Закон о дорожном движении (399 SE), который призван установить определение частично или полностью автоматически передвигающихся транспортных средств, передвигающихся с низкой скоростью в основном по тротуару, и требования к передвижению таких транспортных средств.
В законопроекте используется новый юридический термин: самоходный робот. Это – частично или полностью автоматизированное или дистанционно управляемое транспортное средство, передвигающееся по земле при помощи колес или каретки, которое использует датчики, камеры или иные приборы для получения информации об окружающей среде и способно при помощи полученной информации передвигаться частично или полностью без непосредственного участия водителя. При этом конструктивная скорость такого транспортного средства не превышает шести километров в час. Ведущей комиссией назначена комиссия по экономике.
В пояснительной записке отмечается, что цель законопроекта – способствовать деятельности инновационных предприятий Эстонии. Т. н. доставка последнего километра составляет порядка 20–40% общих расходов доставки. Это может быть доставка по адресу товаров, доставленных с большого расстояния, или привычное для всех нас посещение магазина. Для понижения этих расходов в этом секторе все больше рассматривается использование роботов. Согласно оценкам, через десять лет роботы могут осуществлять до 80% таких доставок.
К законопроекту поступило 17 поправок. Из них 16 представило Министерство экономики и коммуникаций, и они также были одобрены комиссией. Больше всего споров вызвал вопрос страхования ответственности. Это положение было исключено из законопроекта.
Было завершено второе чтение инициированного правительством проекта закона о внесении изменений в Закон об аудиторской деятельности и, в связи с этим, в другие законы (409 SE), который приведет законодательство Эстонии в соответствие с измененными документами ЕС. В первую очередь, пересматриваются организация и финансирование общественного надзора за аудиторской деятельностью, полномочия Министерства финансов и Собрания аудиторов, а также распределение их заданий и понятие организации представляющей общественный интерес.
Согласно директиве ЕС, для повышения прозрачности и ответственности надзора за аудиторами каждое государство-член ЕС должно назначить одно учреждение ответственным за надзор за законодательно назначаемыми аудиторами и аудиторскими объединениями. Поэтому задачи, связанные с признанием законодательно назначаемых аудиторов и выдачей разрешений на деятельность, которые до сих пор выполняло Министерство финансов, будут переданы совету Собрания аудиторов по надзору за аудиторской деятельностью. Прежняя контрольная функция совета по надзору за аудиторской деятельностью, которая состояла в обеспечении качества аудитов при осмотрах и дисциплинарных производствах, будет заменена на функцию их непосредственного проведения. Это означает, что трехступенчатая система надзора, которая действовала до сих пор, станет двухступенчатой. В связи с упомянутыми изменениями будут скорректированы принципы финансирования надзора. Вносимые изменения обеспечат соответствие с законодательством ЕС и ускорят в конечном итоге процессы производства. Таким образом уменьшатся административная нагрузка и расходы.
По предложению ведущей комиссии в законопроект было внесено 18 поправок. Председатель комиссии по экономике Айвар Кокк отметил, что аудиторская нагрузка на малые предприятия снизится.
Рийгикогу завершил второе чтение инициированного правительством проекта закона о внесении изменений в Закон о природном газе и в Закон о рынке электроэнергии (350 SE). Законопроект призван повысить энергетическую безопасность Эстонии, сделать рынок газа более открытым и способствовать конкуренции.
Все десять поправок поступили от ведущей комиссии и были учтены. Девять поправок рассматривали вопросы, связанные с замерами объемов газа. Одна поправка касалась рынка электроэнергии.
По словам члена комиссии по экономике Яануса Марранди, предприятия сетей к 1 января 2020 года должны установить счетчики газа домашним потребителям, чье потребление газа в год составляет более 750 кубических метров.
Для предприятий теплофикации, обслуживающих частные хозяйства и жилые дома, будет создано регулирование резервов газа, согласно которому системный управляющий обязан иметь резерв природного газа в объемах, отвечающих требованиям регулирования ЕС. Это делается с целью повышения энергетической безопасности Эстонии.
В целях энергетической безопасности хранить газ можно только на территории государства ЕС. Запасы газа будут взяты в употребление в случае серьезной помехи в системе снабжения. Согласно законопроекту, системный управляющий, в данном случае Elering AS, на случай перебоев в поставках обязан содержать запасы газа для отопления жилых домов и домашних хозяйств в объемах, достаточных для отопления указанных помещений в течение 30 дней.
Для того, чтобы рынок газа стал более открытым и конкуренция повысилась, системный управляющий будет обязан разработать платформу для обмена данными на рынке газа. С помощью платформы потребитель сможет получать регулярные обзоры потребления газа и при необходимости сменить продавца газа. Законопроект регулирует требования о ведении баланса. Согласно поправке, баланс газовой системы требуется вести в энергетических единицах при условном давлении 1 атм. и температуре 0 °C.
Административную нагрузку на продавцов газа снизит положение, согласно которому вместо разрешения на деятельность от них будут требовать лишь обязательную регистрацию. Продавец газа, продающий газ домашним хозяйствам, не должен больше согласовывать типовые условия договора о продаже с Департаментом конкуренции. Достаточно, если продавец опубликует типовые условия на своем сайте.
В пояснительной записке отмечено, что газ в энергетическом балансе страны составляет лишь 5%. Газом в Эстонии больше всего пользуется сектор теплофикации – 40%. За ним следует промышленность – 23%. Домашние хозяйства потребляют 12% от годового потребления природного газа. Доля газового отопления из года в год снижается, газовые котлы все чаще заменяют на твердотопливные. Так, в Таллинне в настоящий момент 60% отопления осуществляется за счет газовых котлов. В следующем году эта цифра снизится вдвое. А еще через пару лет газовые котлы будут использоваться лишь в случае сильных морозов. К этому моменту газовое отопление будет составлять не более 20% необходимого для производства тепла в Таллинне топлива.
Эстония изолирована с точки зрения поставок природного газа – она физически отделена от газовой системы Европы. То же самое можно сказать в отношении Латвии и Финляндии. Бóльшую часть используемого в Эстонии газа поставляет Газпром.
В прениях выступил Айвар Кокк.
В первом чтении было рассмотрено два законопроекта:
Рийгикогу завершил первое чтение инициированного фракцией Консервативной народной партии Эстонии проекта закона о внесении изменений в статью 40 Закона о лесе (420 SE). Цель законопроекта – для защиты фауны в период размножения запретить вырубку лесов и вывоз леса с 15 апреля по 15 июня. Эта обязанность распространяется и на владельцев частных лесов.
Представленный фракцией Свободной партии Эстонии проект постановления Рийгикогу «Представление предложения Правительству Республики для «Внесения изменений в программу развития лесного хозяйства Эстонии до 2020 года» (425 ОЕ) не нашел поддержки в Рийгикогу. За предложение проголосовали девять депутатов, против – тоже девять. 1 член Рийгикогу воздержался. В прениях от имени фракции Свободной партии выступил Артур Тальвик.
Заседание закончилось в 22:12.
Стенограмма заседания: http://stenogrammid.riigikogu.ee/et/201706071400
Запись заседаний Рийгикогу можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/riigikogu
(Внимание! Записи поступают с задержкой).
Пресс-служба Рийгикогу
Эпп-Маре Кукемелк
6316356; 515 3903
[email protected]
Запросы: [email protected]