Riigikogu
Riigikogu
Пропустить навигацию

Riigikogu

Правовая комиссия Рийгикогу организует в среду 27 августа в 11:00 семинар мнений на тему «Грани и острые углы Закона о сожительстве». На семинаре эксперты всесторонне рассмотрят Закон о сожительстве и выскажутся о роли семьи в обществе.

«Целью семинара является обсуждение юридических и социальных граней проекта Закона о сожительстве, а также предоставление возможности различным сторонам провести дискуссию», – сказал руководящий семинаром председатель правовой комиссии Неэме Суур. «Наряду с докладами семинара важная роль принадлежит и зарегистрированным участникам семинара. Жду делового и уважительного обмена мнениями».

Семинар мнений разделен на четыре темы: семья и правовое пространство, семья и прочие общественные институты, ребенок и модели семьи, а также семья и общество. С докладами выступят в общей сложности девять докладчиков, после каждой темы следует обсуждение.

Председатель Нотариальной палаты Анне Саабер описывает в своем докладе различия между Законом о сожительстве и Законом о семье, докторант Тартуского университета Эвелийс Курс говорит об усыновлении и о Законе о сожительстве, доцент Тартуского университета Урмас Ныммик говорит о связях моделей семьи с церковью.

В июне в Рийгикогу первое чтение прошел инициированный 40 членами Рийгикогу проект Закона о сожительстве (650 SE), поправки к которому можно будет предоставить до 12 сентября и который затем будет обсуждаться в правовой комиссии.

Проект Закона о сожительстве дает лицам, сожительствующим без заключения брачного союза, возможность зарегистрировать свое сожительство и, таким образом, урегулировать свои правовые отношения. В сферу регулирования закона о сожительстве входит порядок заключения договора о сожительстве, права и обязанности зарегистрированных сожителей и основания для прекращения договора о сожительстве. Законопроект также позволяет регистрировать свое сожительство однополым парам.

Программа и докладчики семинара мнений: https://www.riigikogu.ee/index.php?id=180281&parent_id=169296

В сети пройдет трансляция семинара, которую можно будет посмотреть здесь: https://www.riigikogu.ee/index.php?id=173840

Обратная связь